Главная Консультации НДФЛ Если получен приз стоимостью менее 4 000 руб.
Если получен приз стоимостью менее 4 000 руб. Печать E-mail
07.01.2011 10:43

Вопрос: Я выиграл приз в рекламной акции, стоимость которого составляет 2 500 руб. Организатор акции меня предупреждает: Настоящим подтверждаю свое согласие на получение мной приза «......» на общую сумму 2 500 рублей в качестве приза по результатам стимулирующего мероприятия «........» торговой марки «.......». Мне известно о возникновении у меня обязательств по уплате налога на доходы физических лиц в связи с получением мною вышеупомянутого приза, и что ООО «......» в соответствии с действующим законодательством РФ поставит в известность государственные налоговые органы о получении мною вышеупомянутого приза. У меня к Вам два вопроса: 1. Нужно ли платить налог, если стоимость приза не превышает 4 000 руб.? 2. Даже если не нужно будет платить налог, нужно ли мне самому обращаться в налоговые органы и заполнять что- либо в налоговой инспекции?
Дмитрий.

Ответ: Доходы, полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.
При этом в п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение от налогообложения НДФЛ таких доходов в размере, не превышающем 4 000 руб. за налоговый период.
Поскольку полученный Вами приз составляет сумму в 2 500 руб., данные доходы не учитываются при формировании налоговой базы, следовательно, налог с этой суммы платить не нужно. У организатора акции не возникает обязанности по исчислению и удержанию у Вас НДФЛ, отражению его в налоговых карточках и справках о доходах физических лиц. Также нет обязанности по предствлению Вами налоговой декларации.

Просмотров: 2074
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.