Главная Консультации НДФЛ Реализация собственниками квартиры своих долей
Реализация собственниками квартиры своих долей Печать E-mail
19.03.2011 11:57

ВОПРОС: 5 собственников приватизированной 3-х комнатной квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, одновременно продают ее одному покупателю. Цена квартиры по договору 3,5 млн. руб. 2 собственника продают свои доли по цене 1,650 тыс. руб., а 3 собственника продают свои доли по цене 1,850 тыс. руб. Таким образом, каждый в отдельности доход от продажи 1 доли будет составлять менее 1 млн. руб. Должны ли собственники платить налог и в каком размере?

ОТВЕТ: В соответствии с абзацем 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Предоставление вычета каждому совладельцу в полном объеме (1 млн. руб.) может применяться только в том случае, когда доля каждого из совладельцев квартиры выделена в натуре, то есть каждый продаваемый объект (например, комната в коммунальной квартире) рассматривается в качестве самостоятельного объекта индивидуального права собственности.
Как видно из вопроса, в данном случае продается общий (не разделенный в натуре) объект.
В связи с этим, при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. должен быть распределен между совладельцами пропорционально их долям.
Разница, между полученным доходом от реализации доли и соответствующей частью имущественного вычета, подлежит налогообложению по ставке 13 %.

Просмотров: 1674
Обновлено 19.03.2011 12:01
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.