Главная Консультации Налог на имущество физических лиц Налог на квартиру, находящуюся в залоге
Налог на квартиру, находящуюся в залоге Печать E-mail
06.12.2010 17:38

Вопрос. Должны ли мы платить налог на квартиру, если квартира находится в залоге у банка (ипотека)? И как насчитываются налог на квартиру вообще?

Ответ. Учитывая, что право собственности на предмет ипотеки к залогодержателю не переходит, физическое лицо (залогодатель) признается плательщиком налога на имущество физических лиц в отношении квартиры, на которую установлена ипотека, с момента государственной регистрации договора об ипотеке.
Налог на имущество физических лиц исчисляется налоговым органом исходя из данных об инвентаризационной стоимости квартиры по состоянию на 1 января соответствующего года и налоговой ставке, установленной п. 1 ст. 3 Закона РФ о налогах на имущество физических лиц.

 

Просмотров: 2720
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.