Главная Консультации ККТ ККТ подлежит применению при оптовой продаже товаров за наличный расчет
ККТ подлежит применению при оптовой продаже товаров за наличный расчет Печать E-mail
17.02.2010 18:17

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается производством продуктов питания, реализацию произведенной продукции производит по договорам поставки организациям и индивидуальным предпринимателям. Часть покупателей оплачивает поставленный товар наличными денежными средствами. Необходимо ли индивидуальному предпринимателю применять ККТ при получении наличных денежных средств от данных покупателей?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при осуществлении организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг в обязательном порядке применяется контрольно-кассовая техника с обязательной выдачей контрольно-кассового чека.
Исключение составляют случаи, указанные в п. 3 ст. 2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Данным пунктом Федерального закона не предусмотрено освобождение от обязательного применения контрольно-кассовой техники организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих оптовую торговлю.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, осуществляющие оптовую продажу товаров, должны при расчетах наличными денежными средствами обязательно применять контрольно-кассовую технику.

Просмотров: 2126
Обновлено 17.02.2010 18:21
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.