Главная Арбитражная практика Постановление ФАС Московского округа от 18.01.2010 г. по делу № А41-13423/09
Постановление ФАС Московского округа от 18.01.2010 г. по делу № А41-13423/09 Печать E-mail
Автор: Кучер Сергей Петрович   
01.02.2010 16:51

Проценты за несвоевременный возврат налога по уточненной декларации подлежат начислению не по истечении месяца со дня подачи заявления о возврате налога, а со дня, следующего за днем окончания камеральной проверки этой декларации.

Частично отказывая в удовлетворении требования налогоплательщика об обязании налогового органа уплатить проценты за несвоевременный возврат налога, суд апелляционной инстанции исходил из того, что проценты подлежали начислению не по истечении месяца со дня подачи заявления о возврате налога, а со дня, следующего за днем окончания камеральной проверки по уточненной декларации (с учетом п. 11 Информационного письма ВАС РФ от 22.12.2005 г. № 98, согласно которому срок на возврат излишне уплаченного налога, определенный п. 9 ст. 78 Налогового кодекса РФ, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки).
Налогоплательщик не согласился с такой позицией суда и обратился в Федеральный арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой.
В жалобе он указывал на неправильное применение закона, поскольку, по его мнению, возврат налога должен быть произведен в течение месяца со дня подачи заявления о возврате, а проценты должны начисляться со следующего дня после истечения срока возврата налога.
Однако суд кассационной инстанции нашел подход нижестоящего суда при рассмотрении данного дела правильным, т.к. на момент подачи заявления о возврате спорной суммы налога факт ее излишней уплаты и ее размер не были установлены налоговым органом.
Суд принял во внимание то обстоятельство, что излишняя уплата налога образовалась в результате подачи налогоплательщиком уточненных налоговых деклараций по земельному налогу, что, с учетом правовой позиции Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в пункте 11 Информационного письма № 98, влияет на определение даты, с которой начинает течь срок на исчисление процентов в порядке ст. 78 Налогового кодекса РФ.
Суд также указал, что такую позицию поддерживает и Минфин России (Письма от 15.05.2008 г. № 03-03-06/1/317, от 12.05.2009 г. № 03-02-08/36).

Просмотров: 2645
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.