Налоговый кодекс не относит списание не полностью самортизированных основных средств к случаям, когда налогоплательщик обязан восстановить ранее зачтенный НДС.
Основанием для отказа в принятии суммы НДС к вычету явилось списание налогоплательщиком основных средств (шкафов, столов, ящиков, диванов и др.) до окончания срока амортизации по причине их порчи и невозможности дальнейшего использования, притом, что налогоплательщиком не восстановлен НДС с остаточной стоимости списанных основных средств.
Принимая данное решение, налоговики руководствовались позицией Минфина России о необходимости восстановления ранее принятых к вычету сумм НДС по приобретенным основным средствам, списываемым до окончания срока амортизации, выраженной в Письме от 29.01.2009 г. № 03-07-11/22.
Вместе с тем, арбитражный суд не согласился с мнением налогового органа, указав следующее.
Пункт 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ устанавливает основания, при которых суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению.
Законодательство о налогах и сборах РФ не содержит положений, обязывающих налогоплательщиков восстанавливать суммы налога, исчисленные с остаточной стоимости основных средств, ранее приобретенных для осуществления операций, облагаемых НДС, и списанных до того, как объекты основных средств будут полностью самортизированы, в том числе по причине невозможности их дальнейшего использования в деятельности организаций, таких как поломка, физический и моральный износ и пр.
Случаи, когда налогоплательщик обязан восстанавливать суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, установлены пунктом 3 статьи 170 и пунктом 8 статьи 145 Кодекса и данный перечень случаев является исчерпывающим и не содержит требования восстанавливать НДС в случае списания объекта основных средств раньше окончания срока амортизации.
Таким образом, Налоговый кодекс не относит списание не полностью самортизированных основных средств к случаям, когда налогоплательщик обязан восстановить ранее зачтенный НДС.
Ссылку инспекции на Письмо Минфина России от 29.01.2009 г. № 03-07-11/22 суд во внимание не принял, поскольку в нем указано, что настоящее Письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. |