Главная Новые документы Как ИП подтвердить применение УСН?
Как ИП подтвердить применение УСН? Печать E-mail
10.03.2016 09:45
Индивидуальный предприниматель вправе направить в налоговый орган по месту своего учета письменный запрос о подтверждении факта применения им упрощенной системы налогообложения.
alt Минфин России в письме от 16.02.2016 г. № 03-11-11/8396 рассмотрел вопрос о получении ИП подтверждения налогового органа о применении УСН.
В Письме финансисты напоминают, что переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер, индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
При этом специальное разрешение о применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения налоговым органом не выдается.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 89 Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н, индивидуальный предприниматель вправе направить в налоговый орган по месту своего учета письменный запрос о подтверждении факта применения им упрощенной системы налогообложения.
Налоговый орган, в соответствии с пунктом 93 Административного регламента, в течение 30 календарных дней с момента регистрации запроса обязан выслать индивидуальному предпринимателю информационное письмо по форме N 26.2-7, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.
 

 

Просмотров: 2052
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.