Главная Новые документы Уплаченные страховые взносы: период уменьшения размера налога?
Уплаченные страховые взносы: период уменьшения размера налога? Печать E-mail
12.04.2016 07:39
Абзац 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса не содержит указания на то, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере именно в данном налоговом периоде. 
alt Минфин России в письме от 29.02.2016 г. № 03-11-11/11383 рассмотрел вопрос об уменьшении ЕНВД на страховые взносы, уплаченные ИП в фиксированном размере после окончания налогового периода.
В Письме сообщается, что в соответствии с абзацем 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.
Таким образом, положения абзаца 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса устанавливают только размер уменьшения суммы страховых взносов, но не период такого уменьшения.
В постановлениях ряда арбитражных судов (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.07.2015 N Ф09-4591/15 по делу N А76-24506/2014, постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2015 N 18АП-8762/2015 по делу N А76-5274/2015, постановление второго арбитражного апелляционного суда от 19.01.2015 по делу N А29-4669/2014 и ряд других) отмечается, что абзац 3 пункта 2.1 статьи 346.32 Кодекса, в отличие от подпункта 1 пункта 2 названной статьи Кодекса, не содержит указания на то, что индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере именно в данном налоговом периоде. По смыслу указанной нормы законодатель не ограничивает право данной категории налогоплательщиков уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов, уплаченных в фиксированном размере, только тем периодом, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
В определении Верховного Суда Российской Федерации от 16.02.2015 N 307-КГ14-6614 по делу N А26-8666/2013 указывается, что поскольку дата оплаты предпринимателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей и дата подачи им налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход совпадают, то суды пришли к правильному выводу о правомерности уменьшения суммы налога на сумму уплаченных страховых взносов, поскольку последние уплачены предпринимателем до подачи указанной налоговой декларации.

 

Просмотров: 2089
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.