Главная Новые документы Прошенный долг – не расход
Прошенный долг – не расход Печать E-mail
02.09.2009 06:57

Покупатель отказался добровольно погасить задолженность за поставленный организацией товар. При рассмотрении дела в суде стороны подписали мировое соглашение о прощении части долга. Может ли организация-поставщик включить в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль часть задолженности, списанной на основании данного соглашения?

Минфин считает, что нет и приводит в своем письме от 21 августа 2009 г. № 03-03-06/1/541 следующие аргументы.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Таким образом, организация не может учесть в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль часть задолженности, списанной на основании соглашения о прощении долга, так как данные затраты не могут рассматриваться в качестве обоснованных расходов в соответствии со ст. 252 НК РФ.

Просмотров: 1570
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.