Главная Новые документы Получить имущественный вычет по уплаченным процентам по кредиту можно не дожидаясь погашения самого кредита
Получить имущественный вычет по уплаченным процентам по кредиту можно не дожидаясь погашения самого кредита Печать E-mail
04.09.2009 16:00

Налоговый орган не предоставил физическому лицу имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, израсходованной на уплату процентов по ипотечному кредиту в текущем периоде, на основании того, что данный вычет может быть предоставлен только после полной выплаты имущественного вычета на приобретение квартиры. Правомерна ли позиция налогового органа?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в своем письме от 20 августа 2009 г. № 03-04-05-01/650 разъяснил следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Статья 220 Кодекса не устанавливает очередность учета расходов по приобретению жилого помещения и погашению процентов по указанному целевому займу (кредиту) в сумме имущественного налогового вычета.
При этом должны соблюдаться условия о документальном подтверждении произведенных расходов и наличии соответствующих правоустанавливающих документов.

 

Просмотров: 1904
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.