Главная Новые документы С какого момента у физлица - налогоплательщика транспортного налога появляется обязанность по уплате налога?
С какого момента у физлица - налогоплательщика транспортного налога появляется обязанность по уплате налога? Печать E-mail
13.09.2009 11:20

Минфин России в письме от 27 августа 2009 г. № 03-05-06-04/140 от 27 августа 2009 г. № 03-05-06-04/140 дал ряд ответов по вопросам уплаты транспортного налога с физических лиц.

Во-первых, финансисты обращают внимание, что до дня получения налогоплательщиком, являющимся физическим лицом, налогового уведомления по транспортному налогу у него не возникает обязанность по уплате этого налога.
При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п. п. 6 и 8 ст. 58 Кодекса).
Во-вторых, в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки в силу ст. 75 Кодекса начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате этого налога.
В-третьих, порядок и сроки перерасчета сумм транспортного налога, неправильно исчисленных налоговыми органами (в том числе на основе имеющейся у них неполной или недостоверной информации) и подлежащих уплате налогоплательщиками - физическими лицами на основании налоговых уведомлений, а также порядок и сроки привлечения к уплате указанного налога таких налогоплательщиков, своевременно не привлеченных к уплате этого налога, Кодексом не установлены.
В связи с этим впредь до установления Кодексом указанных временных пределов допускается направление в кратчайшие сроки физическим лицам налоговых уведомлений об уплате транспортного налога при наличии соответствующего объекта налогообложения за прошедшие налоговые периоды в случаях представления регистрирующими органами в налоговые органы сведений, являющихся основаниями для исчисления этого налога, с нарушением установленных сроков.

Просмотров: 1819
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.