Главная Новые документы Возврат переплаты по налогу на прибыль – не доход для целей УСН
Возврат переплаты по налогу на прибыль – не доход для целей УСН Печать E-mail
12.10.2009 12:26

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в письме от 21 сентября 2009 г. № 03-11-06/3/237 рассмотрел запрос налогоплательщика об учете в составе доходов по УСН возвращенной суммы переплаты по налогу на прибыль.

Организация с 2009 г. применяет УСН. В 2008 г. в период применения общего режима налогообложения по авансовым платежам по итогам года образовалась переплата по налогу на прибыль. В 2009 г. налоговый орган произвел возврат излишне уплаченной суммы налога. Организация спрашивала, следует ли при исчислении налога по УСН включать в состав доходов возвращенную сумму переплаты по налогу на прибыль?
Минфин, сославшись на ст. 41 Налогового кодекса РФ указал, что в связи с тем что возвращенные (зачтенные) налогоплательщикам из бюджета суммы излишне уплаченных (взысканных) налогов не являются экономической выгодой, они не учитываются при определении объекта налогообложения в виде доходов в целях гл. 26.2 Кодекса.

 

Просмотров: 1935
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.