Главная Новые документы Налоговые последствия прощения долга работнику по ранее предоставленному беспроцентному займу
Налоговые последствия прощения долга работнику по ранее предоставленному беспроцентному займу Печать E-mail
17.02.2010 15:37

Минфин России рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц дохода, полученного работником при прощении организацией его долга в виде предоставленного беспроцентного займа.

В частности налогоплательщика интересовало, что будет являться объектом налогообложения по НДФЛ в случае прощения долга работнику и по какой ставке следует удерживать налог?
В письме от 22 января 2010 г. № 03-04-06/6-3 сообщается, что в случае если организацией выдан беспроцентный заем (кредит), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды возникает у заемщика при погашении беспроцентного займа. Такой доход, в соответствии с последним абзацем п. 2 ст. 224 Кодекса, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.
Если погашение займа не производится, в том числе в случае прощения долга, дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом у заемщика не возникает.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При прощении организацией долга работника с него снимается обязанность по возврату полученного займа. С этого момента у заемщика образуется экономическая выгода (доход) в виде суммы прощеного долга по договору займа, которая подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.

 

Просмотров: 2052
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.