Главная Новые документы Особенности начисления амортизации после модернизации объекта основных средств
Особенности начисления амортизации после модернизации объекта основных средств Печать E-mail
09.04.2010 09:03

Для разъяснения финансистам была представлена следующая ситуация: после модернизации объекта основных средств срок полезного использования ОС не изменился. В связи с этим был задан вопрос относительно порядка расчета амортизации по указанному объекту ОС: исходя из оставшегося срока полезного использования ОС и его остаточной стоимости с учетом произведенной модернизации или же исходя из нормы амортизации, установленной при вводе ОС в эксплуатацию?

В Письме от 29 марта 2010 г. № 03-03-06/1/202 Минфин указывает, что в соответствии с п. 2 ст. 257 Налогового кодекса РФ для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.
Согласно п. 1 ст. 258 Кодекса налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Как следует из вопроса налогоплательщика, после модернизации объекта основных средств срок полезного использования остался без изменения. Таким образом, после модернизации объекта основных средств изменилась только сумма остаточной (первоначальной) стоимости, остальные показатели (срок полезного использования и норма амортизации) не изменились.
С учетом этого начисление амортизации объекта основных средств следует продолжать, используя прежний механизм исчисления амортизации, до полного погашения измененной первоначальной стоимости.

Просмотров: 2968
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.