Главная Новые документы Налогообложение дохода предпринимателя от сдачи своего имущества в аренду
Налогообложение дохода предпринимателя от сдачи своего имущества в аренду Печать E-mail
16.04.2010 12:58

Минфин России в своем Письме от 29 марта 2010 г. № 03-11-11/81 рассмотрел вопрос о порядке налогообложения доходов от сдачи помещения в аренду индивидуальным предпринимателем на УСН.

Индивидуальный предприниматель, одним из видов деятельности которого является сдача в наем собственного нежилого имущества, собирается сдавать помещение в аренду. В связи с этим Минфину был задан вопрос: каким налогом будет облагаться полученный доход НДФЛ или налогом по УСН? Возникает ли объект налогообложения налогом на имущество физических лиц в отношении этого помещения?
Отвечая на вопрос финансисты указали, что в соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Таким образом, если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указан такой вид экономической деятельности, как сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества (код 70.20.2 раздела "К" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст), то доходы от сдачи в аренду нежилого помещения, полученные таким налогоплательщиком, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается вопроса уплаты индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, налога на имущество физических лиц, то в соответствии с п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты ряда налогов, в том числе и налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).
Таким образом, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения и являющийся собственником имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, уплачивать налог на имущество физических лиц в отношении указанного имущества не обязан.

Просмотров: 3673
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.