Главная Новые документы Можно ли налоговому агенту удержать НДФЛ с прошлогодних выплат физическому лицу?
Можно ли налоговому агенту удержать НДФЛ с прошлогодних выплат физическому лицу? Печать E-mail
29.04.2010 08:28

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу удержания налоговым агентом в текущем налоговом периоде налога на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в прошедшем налоговом периоде.

Финансистам был задан вопрос: как быть, если налоговым агентом при выплате дохода не полностью был удержан НДФЛ? Можно ли продолжать удерживать НДФЛ, возникший в отчетном налоговом периоде, в следующем налоговом периоде?
Отвечая на поставленные вопросы, Минфин в своем Письме от 05 апреля 2010 г. № 03-04-06/10-62 ссылается на ст. 226 Налогового кодекса РФ, где говорится, что организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.
На основании п. 5 ст. 226 Кодекса (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 368-ФЗ) при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога.
Таким образом, после окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налогоплательщику и налоговому органу по месту учета о невозможности удержать налог на доходы физических лиц и сумме налога, обязанность налогового агента по удержанию соответствующих сумм налога на доходы физических лиц не установлена.
На основании подп. 4 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие доходы, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц налоговыми агентами, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 Кодекса, а также обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Просмотров: 2089
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.