Главная Новые документы Когда платить транспортный налог, если автомобиль получен в наследство?
Когда платить транспортный налог, если автомобиль получен в наследство? Печать E-mail
25.05.2010 13:44

Минфину задали вопрос относительно того, с какого момента должен исчисляться транспортный налог при наследовании транспортного средства: с даты открытия наследства, даты передачи сведений от нотариуса или с даты регистрации транспортного средства в подразделении ГИБДД МВД?

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ, говорится в Письме от 14 мая 2010 г. № 03-05-06-04/115, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.
Согласно п. 3 ст. 363 Кодекса налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Статьей 52 Кодекса предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с п. 4 ст. 57 Кодекса в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (пункт 6 статьи 58 Кодекса).
Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога в отношении транспортного средства, полученного по наследству, возникает у налогоплательщика - физического лица (наследника) со дня получения налогового уведомления.
Одновременно в Письме сообщается, что на основании п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога прекращается со смертью налогоплательщика - физического лица (наследодателя). Задолженность по поимущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Просмотров: 2795
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.