Главная Новые документы Проценты по займу на приобретение долей ООО можно учесть
Проценты по займу на приобретение долей ООО можно учесть Печать E-mail
15.06.2010 12:54

В состав расходов для целей налогообложения прибыли включаются затраты на выплату процентов по займам, полученным на приобретение долей другого общества.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в своем Письме от 1 июня 2010 г. № 03-03-06/1/360 рассмотрел вопрос учета процентов по долговым обязательствам, а именно: вправе ли ООО включать в состав внереализационных расходов в целях исчисления налога на прибыль проценты по займам, полученным на приобретение долей общества? Притом, что приобретение долей является долгосрочными капитальными вложениями с целью получения прибыли в будущем.
На основании п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ, говорится в Письме финансистов, в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 Кодекса.
При этом расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).
Учитывая изложенное, Минфин приходит к выводу, что в состав расходов для целей налогообложения прибыли включаются затраты на выплату процентов по обязательствам любого вида, в том числе по займам, полученным на приобретение долей общества, при условии их соответствия требованиям ст. 252 Кодекса.

Просмотров: 1504
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.