Главная Новые документы Проценты по займам учитываются равномерно независимо от их фактической оплаты
Проценты по займам учитываются равномерно независимо от их фактической оплаты Печать E-mail
06.08.2010 08:57

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета расходов виде процентов по кредитным договорам в целях налогообложения прибыли.

В вопросе Минфину была описана следующая ситуация: уплата Банку процентов по кредиту, начисленных за 2009 год, производится Обществом в рассрочку (65% было уплачено в 2009 году, остальные 35 % уплачиваются в 2010 году). Имеет ли право налогоплательщик в данном случае в 2009 году принять для цeлей налогообложения всю сумму начисленных процентов по кредиту (в размере 100 %), несмотря на то, что фактическая уплата начисленных процентов произведена в 2009 году лишь частично (в размере 65 %)?
В Письме от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/475 финансисты указывают, что согласно пункту 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318 - 320 Налогового кодекса РФ.
Пункт 8 статьи 272 Налогового кодекса РФ предусматривает, что по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход (расход) признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец месяца соответствующего отчетного периода.
На основании пункта 1 статьи 328 Налогового кодекса РФ сумма расхода в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания расходов, определяемую в соответствии с положениями статей 271 - 273 Налогового кодекса РФ.
Кроме того, согласно пункту 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ налогоплательщик, определяющий расходы по методу начисления, определяет сумму расхода, выплаченного либо подлежащего выплате в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде с учетом положений вышеназванного пункта. Налогоплательщик в аналитическом учете на основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета расходов по долговым обязательствам, обязан отразить в составе расходов сумму процентов, причитающуюся к выплате на конец месяца.
В связи с вышеизложенными, Минфин делает вывод, что нормами Налогового кодекса РФ проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа (вне зависимости от наступления срока фактической уплаты процентов) на конец каждого месяца пользования полученными денежными средствами с учетом положений статьи 269 Налогового кодекса РФ.
(Письмо Минфина России от 21.07.2010 г. № 03-03-06/1/475)

Просмотров: 1825
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.