Главная Новые документы Смена ЕСХН возможна только по окончании налогового периода
Смена ЕСХН возможна только по окончании налогового периода Печать E-mail
01.10.2010 07:19

Если по результатам деятельности за 1 полугодие 2010 года и по планируемой дальнейшей деятельности налогоплательщик на ЕСХН видит, что доход от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции составляет менее 70 процентов от общего дохода, вправе ли он работать по общему режиму налогообложения начиная со 2 полугодия 2010 года?

Согласно пункту 4 статьи 346.3 Налогового кодекса РФ, говорится в Письме Минфина России от 7 сентября 2010 г. № 03-11-06/1/22, если по итогам налогового периода налогоплательщик не соответствует условиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, он считается утратившим право на применение единого сельскохозяйственного налога с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения и (или) выявлено несоответствие установленным условиям.
Пунктом 1 статьи 346.7 Кодекса установлено, что налоговым периодом в целях применения главы 26.1 Кодекса признается календарный год.
Также финансисты в Письме обращают внимание, что налогоплательщик, утративший право на применение единого сельскохозяйственного налога, в течение одного месяца после истечения налогового периода, в котором допущено нарушение указанного в абзаце 1 пункта 4 статьи 346.3 Кодекса ограничения и (или) несоответствие требованиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 статьи 346.2 Кодекса, должен за весь налоговый период произвести перерасчет налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций, налогу на доходы физических лиц, налогу на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанный налогоплательщик уплачивает пени за несвоевременную уплату указанных налогов и авансовых платежей по ним.
Вместе с тем, Федеральным законом от 2 июня 2010 года № 115-ФЗ «О внесении изменений в статью 346.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2011 года устанавливается порядок начисления пени.
Так, в случае, если налогоплательщик по итогам налогового периода нарушил требования, установленные пунктами 2 и 2.1 статьи 346.2 Кодекса, и не произвел в установленном абзацем третьим пункта 4 статьи 346.3 Кодекса порядке перерасчет подлежащих уплате сумм налогов, то пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате соответствующего налога начиная со следующего дня после установленного абзацем третьим данного пункта срока перерасчета подлежащих уплате сумм налогов.
(Письмо Минфина России от 07.09.2010 г. № 03-11-06/1/22)

 

Просмотров: 1573
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.