Главная Новые документы «Положительная» разница
«Положительная» разница Печать E-mail
03.10.2010 14:05

В Письме от 7 сентября 2010 г. № 03-11-06/3/125 Минфин России разъясняет возможность включения в расходы при исчислении налоговой базы по УСН суммы разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ, говорится в Письме финансистов, налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 статьи 346.18 Кодекса.
Поскольку абзац четвертый пункта 6 статьи 346.18 Кодекса не содержит положений, ограничивающих учет указанных сумм расходов в будущих налоговых периодах, то возможно включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке.
(Письмо Минфина России от 07.09.2010 г. № 03-11-06/3/125)

Просмотров: 2819
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.