Главная Новые документы Повторный имущественный вычет? Это возможно!
Повторный имущественный вычет? Это возможно! Печать E-mail
10.12.2010 08:55

Минфин России высказался в пользу возможности повторного предоставления имущественного налогового вычета на покупку жилого объекта, если ранее использованный вычет предоставлялся в соответствии с Законом о подоходном налоге.

В своем Письме от 11 ноября 2010 г. № 03-04-05/7-664 финансисты сообщают, что с 1 января 2001 года предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Кодекса.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным налогоплательщиком на приобретение жилья (квартиры), определен подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. При этом установлено ограничение, согласно которому повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, не допускается.
Ранее использованный вычет по подоходному налогу при покупке квартиры, предусмотренный подпунктом «в» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 г. № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц», не является основанием для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при приобретении другого жилого объекта (второй квартиры).
(Письмо Минфина России от 11.11.2010 г. № 03-04-05/7-664)

Просмотров: 3039
Обновлено 03.02.2011 09:27
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.