Главная Новые документы Или кассовый чек, или товарный...
Или кассовый чек, или товарный... Печать E-mail
20.01.2011 16:31

В Письме от 23 декабря 2010 г. № 03-01-15/9-264 Минфин России рассмотрел необходимость оформления наряду с кассовым чеком товарного чека для подтверждения осуществления денежных расчетов с покупателем.

Финансистам был задан следующий вопрос: обязан ли продавец - организация или индивидуальный предприниматель в целях применения ККТ при реализации товара предоставлять по требованию покупателя - физлица наряду с кассовым чеком копию товарного чека для подтверждения осуществления денежных расчетов с данным покупателем?
В своем Письме Минфин сообщает, что статьей 5 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установлено, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.
Согласно пункту 2.1 статьи 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие подпунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Таким образом, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны подтверждаться отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами (товарными чеками, квитанциями или другими документами), подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
(Письмо Минфина России от 23.12.2010 г. № 03-01-15/9-264)

Просмотров: 2062
Обновлено 03.02.2011 09:04
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.