Главная Новые документы Как считать пятилетний срок владения долями в ООО?
Как считать пятилетний срок владения долями в ООО? Печать E-mail
15.02.2011 16:13

Освобождение от налогообложения доходов, полученных физическими лицами от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, возможно начиная с 2016 г.

Минфину России был задан вопрос относительно возможности освобождения от налогообложения НДФЛ продажи долей участниками ООО, если они владеют ими непрерывно более пяти лет.
В своем Письме Минфин сообщает, что Федеральным законом от 28.12.2010 г. № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 217 Налогового кодекса РФ дополнена пунктом 17.2, согласно которому не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса РФ, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Вышеназванная норма вступила в силу с 30 декабря 2010 г.
Вместе с тем на основании пункта 7 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2010 г. № 395-ФЗ положения пункта 17.2 статьи 217 Налогового кодекса РФ об освобождении от налогообложения доходов, получаемых, в частности, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, применяются в отношении долей в уставном капитале, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.
Из указанных положений следует, что освобождение от налогообложения распространяется только на доли участия в уставном капитале российских организаций, а также акции, указанные в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса РФ, которые были приобретены налогоплательщиком, а не получены им иным способом, например при увеличении уставного капитала общества за счет его имущества.
Таким образом, освобождение от налогообложения доходов, полученных от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Налогового кодекса РФ, приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г., возможно начиная с 2016 г.
(Письмо Минфина России от 01.02.2011 г. № 03-04-05/0-48)

 

Просмотров: 4087
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.