Главная Новые документы Минфин разъяснил порядок ведения учетов доходов и расходов для ИП
Минфин разъяснил порядок ведения учетов доходов и расходов для ИП Печать E-mail
19.03.2011 11:11

В целях исчисления налога на доходы физических лиц индивидуальные предприниматели не используют такие понятия, как «кассовый» метод или метод «начисления».

В Минфин России обратился индивидуальный предприниматель с вопросом: какой метод ведения учета доходов в целях НДФЛ следует применять ИП для определения момента их признания?
В Письме от 17 февраля 2011 г. № 03-04-05/8-99 финансисты напоминают, что Высший Арбитражный Суд принял Решение от 08.10.2010 г. № ВАС-9939/10 о признании пункта 13 и подпунктов 1 - 3 пункта 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 13.08.2002 г. № 86н/БГ-3-04/430, не соответствующими Налоговому кодексу РФ и недействующими.
В связи с этим при рассмотрении вопроса порядка учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей следует руководствоваться исключительно положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.
В главе 23 Кодекса не используются такие понятия, как «кассовый» метод или метод «начисления», поскольку в ней предусматривается особый порядок учета доходов и расходов в целях исчисления налога на доходы физических лиц.
Так, дата фактического получения дохода, согласно пункту 1 статьи 223 Кодекса, определяется, в частности, при получении доходов в денежной форме как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, а при получении доходов в натуральной форме - как день передачи доходов в натуральной форме.
В отношении дохода в виде оплаты труда пунктом 2 статьи 223 Кодекса установлена иная норма, предусматривающая, что датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода является последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Из вышеизложенного следует, что в доход налогоплательщика за соответствующий налоговый период включаются все доходы, дата получения которых приходится на этот налоговый период.
В соответствии с абзацем 1 пункта 1 статьи 221 Кодекса индивидуальные предприниматели имеют право при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц на получение профессионального налогового вычета в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
В абзаце 2 пункта 1 статьи 221 Кодекса установлено, что состав указанных расходов (то есть фактически произведенных и документально подтвержденных), принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения расходов, установленному главой 25 «Налог на прибыль организаций» Кодекса.
То есть отсылка в данном абзаце к порядку определения расходов, установленному главой 25 Кодекса, касается только «состава» расходов, а не порядка их учета в налоговой базе соответствующего налогового периода, определяемого в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Использование иных методов учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями для целей исчисления налога на доходы физических лиц законодательством о налогах и сборах не предусмотрено.
(Письмо Минфина России от 17.02.2011 г. № 03-04-05/8-99)

Просмотров: 2789
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.