Главная Новые документы Что можно делать налоговикам в период приостановления проверки?
Что можно делать налоговикам в период приостановления проверки? Печать E-mail
19.05.2011 07:37

Минфин России в Письме от 5 мая 2011 г. № 03-02-07/1-156 рассмотрел правомерность о вызове в налоговый орган свидетелей в период приостановления проведения выездной налоговой проверки.

Пунктом 9 статьи 89 Налогового кодекса РФ, сообщается в Письме финансистов, установлено, что на период действия срока приостановления проведения выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, а также приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.
Следовательно, в указанный период приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов лишь у налогоплательщика и действия налогового органа, связанные с такой проверкой, на территории (в помещении) этого налогоплательщика.
Кодексом не установлен запрет на вызов налоговым органом свидетелей либо получение информации от других лиц в период приостановления проведения выездной налоговой проверки, а приостановление проведения такой проверки не означает прекращения налоговым органом в этот период всех мероприятий налогового контроля.
В связи с этим, Минфин полагает, что налоговый орган в период приостановления проведения выездной налоговой проверки вправе вызывать свидетелей для дачи ими показаний в помещении налогового органа.
В Письме также приводится арбитражная практика из которой следует, что проведение налоговым органом допроса свидетеля в период приостановления выездной налоговой проверки не свидетельствует о нарушении требований Кодекса (Постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2008 г. № 07АП-6856/08 по делу А45-6921/2008-64/2, Федерального арбитражного суда Московского округа от 08.05.2009 г. № КА-А40/3460-09 по делу № А40-62371/08-118-336, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.11.2009 г. по делу № А44-3520/2009).
(Письмо Минфина России от 05.05.2011 г. № 03-02-07/1-156)

 

Просмотров: 2510
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.