Главная Новые документы Как учесть страховые взносы для прибыли?
Как учесть страховые взносы для прибыли? Печать E-mail
06.07.2011 07:39

Минфин России в своем Письме от 15 июня 2011 г. № 03-03-06/1/346 разъяснил порядок учета для целей исчисления налога на прибыль страховых платежей (взносов).

Со ссылкой на пункт 6 статьи 272 Налогового кодекса РФ финансисты указывают, что расходы по обязательному и добровольному страхованию (негосударственному пенсионному обеспечению) признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если по условиям договора страхования (негосударственного пенсионного обеспечения) предусмотрена уплата страховой премии (пенсионного взноса) в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.
(Письмо Минфина России от 15.06.2011 г. № 03-03-06/1/346)

Просмотров: 2563
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.