Главная Новые документы Возместили расходы на адвоката? Заплати налог!
Возместили расходы на адвоката? Заплати налог! Печать E-mail
04.10.2011 09:25

Минфин России в Письме от 14 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-221 рассмотрел вопрос обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения судебных расходов.

alt  Отвечая на вопрос Банка о необходимости налогообложения НДФЛ сумм выплачиваемых физическим лицам судебных расходов (например, государственной пошлины и расходов по оплате услуг адвоката), финансисты в Письме сообщают следующее.
Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.
Выплаты, производимые организацией в качестве возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов, в вышеуказанный перечень не включены, и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

 

Просмотров: 2444
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.