Главная Новые документы Приобретение доли в ООО: когда теряется упрощенка?
Приобретение доли в ООО: когда теряется упрощенка? Печать E-mail
24.11.2011 08:38

Налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН при приобретении доли в уставном капитале в другой организации, превышающей 25 процентов, с начала того квартала, в котором внесены соответствующие изменения в единый государственный реестр юридических лиц.

alt  Минфин России рассмотрел вопрос относительно момента утраты права на применение упрощенной системы налогообложения ООО в случае приобретения доли в уставном капитале  другой организации, а именно: с даты нотариального удостоверения сделки или с даты внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений?
В своем Письме от 11 ноября 2011 г. № 03-11-06/1/160 финансисты сообщают, что в соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.
Согласно пункту 4.1 статьи 346.13 Кодекса если в течение отчетного, (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
Пунктом 11 названной статьи Федерального закона установлено, что сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.
Нотариальное удостоверение этой сделки не требуется в случаях перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьями 23 и 26 Федерального закона, распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 Федерального закона, а также при использовании преимущественного права покупки путем направления оферты о продаже доли или части доли и ее акцепта в соответствии с пунктами 5-7 указанной статьи Федерального закона.
Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, либо в случаях, не требующих нотариального удостоверения, с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц соответствующих изменений на основании правоустанавливающих документов (пункт 12 статьи 21 Федерального закона).
После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли (пункт 14 статьи 21 Федерального закона).
 

 

Просмотров: 3353
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.