Главная Новые документы Продажа недвижимости предпринимателем: НДФЛ или УСН?
Продажа недвижимости предпринимателем: НДФЛ или УСН? Печать E-mail
03.04.2012 06:09

Минфин России рассмотрел вопрос налогообложения доходов, полученных от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения.

alt  В Письме от 15 марта 2012 г. № 03-11-11/83 сообщается, что если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляет такие виды экономической деятельности, как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества», «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» и «Строительство зданий и сооружений» (соответственно коды 70.11, 70.12 и 45.2 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 г. № 454-ст.), и недвижимое имущество использовалось в предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя, то доходы от его продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется упрощенная система налогообложения, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 24 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Просмотров: 2674
Обновлено 03.04.2012 06:15
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.