Главная Новые документы Надо ли платить налог с изъятых автомобилей?
Надо ли платить налог с изъятых автомобилей? Печать E-mail
19.07.2012 07:41

Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия транспортного средства у налогоплательщика.

alt  Открытое акционерное общество обратилось в Минфин России за разъяснениями относительно того, когда прекращается обязанность по уплате транспортного налога и налога на имущество организаций в отношении транспортных средств, изъятых службой судебных приставов для реализации.
В Письме от 14 июня 2012 г. № 03-05-05-04/09 финансисты указывают, что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия транспортного средства у налогоплательщика.
Прекращение взимания транспортного налога предусмотрено Кодексом в случае снятия с учета транспортного средства в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
Согласно статье 362 Налогового кодекса РФ исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.
Учитывая вышеизложенное, уплата транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.
При организации бухгалтерского учета основных средств следует руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Министерства финансов РФ от 30.03.2001 г. № 26н, в соответствии с которым активы принимаются в состав основных средств при одновременном выполнении условий, установленных пункте 4 ПБУ 6/01, и подлежат в соответствии с пунктом 29 ПБУ 6/01 списанию с бухгалтерского учета при их выбытии.
Следовательно, основные средства подлежат налогообложению налогом на имущество организаций до их выбытия в установленном выше порядке.

Просмотров: 2913
Обновлено 19.07.2012 07:44
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.