Главная Новые документы Запрос документов у «иных лиц»
Запрос документов у «иных лиц» Печать E-mail
02.08.2012 07:29

Налоговый орган вправе истребовать у работника организации документы (информацию), касающиеся деятельности этой организации.

alt  В Письме от 18 июля 2012 г. № 03-02-08/58 Минфином России рассмотрен вопрос относительно того, предусмотрен ли статьей 93.1 Налогового кодекса РФ перечень лиц, понимаемых под «иными лицами». В частности, был задан вопрос: вправе ли налоговый орган на основании статьи 93.1 Кодекса истребовать у работника организации, осуществляющего деятельность по трудовому или гражданско-правовому договору, документы (информацию), касающиеся деятельности этой организации?
Отвечая на вопрос, финансисты в Письме указывают, что статьей 93.1 Кодекса не предусмотрен исчерпывающий перечень лиц, понимаемых под «иными лицами».
Налоговый орган вправе истребовать у физического лица, располагающего документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, или располагающего информацией о конкретной сделке, такие документы (информацию).
Если же физическое лицо не располагает указанными документами, то об этом сообщается налоговому органу (п. 5 ст. 93.1 Кодекса).
Непредставление запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную статьей 129.1 Кодекса.

Просмотров: 1989
Обновлено 02.08.2012 07:37
 

 © Налоговые консультации. Все права защищены.
Копирование материалов сайта только с согласия автора.